viernes, 8 de junio de 2007

LAS FACTURAS

Hoy ha sido día de pago. En Chile llegan todas las facturas al mes, y eso es lo que ha tocado hoy, pero empezaré el relato desde el principio.

Como pasa en España, las facturas llegan por correo. Lo que ocurre es que el buzón no es accesible, sino que hay una serie de casilleros para cada inquilino donde el conserje lo va dejando, y hay que pedírselo a él. Yo no pido el correo todos los días (ni mucho menos), y ayer me hice con todas las facturas de golpe. Resultado: Ya habían vencido.

De todas formas, un compañero las ha pagado por mi usando un sistema de pago de facturas por internet que tienen aquí, y no ha llegado la sangre al río. Yo ajusto cuentas con él y en paz. Así me ahorro tener que ir a pagar a una oficina, ya que aún no tengo cuenta en Chile (y no se si llegaré a tenerla).

Detallaré mis gastos para que los que me lean sepan a cuanto está aquí la vida. Si, supongo que con el tema del gas vendrá mas caro el mes que viene (es demasiado poco, incluso para Chile) .







FacturaPesosPesetasEuros
VTR (cableTV e Internet)37600883653,11
METROGAS7121671,01
AGUAS ANDINAS22005173,11
CHILECTRA8850208012,50
GASTOS COMUNES40000940056,50
ASEO525001233874,15

3 comentarios:

Anónimo dijo...

74,15 euros en aseo!!!??? Te duchas con Hugo Bosch?

Anónimo dijo...

aseo???? tu usas eso??? ahí te han timado chacho, no me lo creo.

Guillermo dijo...

A ver, anónimo y anónimo (¿sois familia?): Sabía que esto iba a generar dudas.

Aseo es el concepto que usan aquí cuando te vienen a limpiar el apartamento (o departamento, que es como se le llama en Chile). Esto es, quitar un poco el polvo, barrer de vez en cuando, te hacen la cama y te limpian el baño. 2 veces por semana a 7500 pesos la jugada.

Por otra parte, ¿quién es Hugo Bosh? Supongo que por lo menos tendrá un buen taladro...